Помогите пожалуйста решить проблему

Доброго времени суток!

Ситуация такая. Я и мать продали квартиру за 4500тр. (2 собственника). Мать себе купила квартиру, а я всвязи с болезнью попросил мать купить квартиру мне (квартира была уже выбрана, покупателей было много, да и хозяева торопились ее продать.). Сейчас хотелось бы оформить квартиру на себя (на данный момент обе купленные квартиры на матери, мать на переоформление согласна.). Но получается что мать на налог не налетает с продажи квартиры, а вот я - да. Как можно избежать этого с наименьшими потериями (квартира матери стоит 2150тр, моя 1950тр, покупка и продажа были совершены в один период отчетности).

, Роман Скрябин, г. Балабаново
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

— Но получается что мать на налог не налетает с продажи квартиры, а вот я — да.

А Вы почему да? Налогом НЕ облагаются доходы в виде подарков от близких родственников. В налоговую нужно будет представить документы, подтверждающие родство. Вот только при её продаже менее чем через 3 года, не сможете уменьшить доход на сумму расходов на её приобретение, только на ИНВ в размере 1 000 000 рублей.

Ну и вычет по расходам на приобретенную квартиру не сможете получить.

Роман Скрябин
Клиент, г. Балабаново

не совсем поняли меня. У нас с матерью была квартира на двоих, которую мы продали (за 4500000). тоесть на меня и на мать было по 2250000. Но всвязи с моей болезнью (лежал в больнице на операции) мать купила 2 квартиры на себя. То есть мать свои 2250000 может компенсировать покупкой квартиры, а я уже нет - так как у меня получился чистый доход без приобретения жилья. Понятно что мать Может оформить договор дарения на меня, но как я понял по этому договору я не смогу компенсировать свой налог на доход, так ли?

или вообще можно ли будет составить декларации так что бы не пришлось платить большой подоходный налог? получилось же что мать купила вторую квартиру на мою часть денег с проданной ранее квартиры.