Право проживания и пользования

Добрый день! Я в 2009г. собралась приватизировать квартиру, оказалось, что ее нет в реестре муниципального имущества Муж (бывший) отказался от приватизации 1/3 в пользу сына, дав нотариальное согласие с правом проживания и пользования имуществом бессрочно 26.02.2009. Я подала иск в суд с просьбой включить мою квартиру в реестр муниципального имущества и признать право собственности 1/3 за мной и 2/3 за сыном, приложив к иску в дело суда указанное согласие бывшего супруга Суд вынес решение от 30.09.2009г. признать право собственности 1/3 за мной и 2/3 за сыном. И все. За мужа ни слова в Решении суда не сказано. И в результате приватизация у меня была по решению суда. Так вот у меня вопрос: имеет ли он право проживания и пользования данным жилым помещением на основании такого решения суда. Могу я его выселить? За ранее спасибо!

, Лариса, г. Воронеж
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Нет не можете, право за ним сохраниться пожизненно

Лариса
Клиент, г. Воронеж

ну так в Решении суда же не указано, что за ним сохраняется право?! собственность была получена уже на основании Решения суда.

Судам следует учитывать, что если правоотношения по пользованию жилым помещением носят длящийся характер, то положения части 4 статьи 31 ЖК РФ в силу статьи 5 Вводного закона могут применяться и в том случае, если семейные отношения между собственником жилого помещения и членом его семьи, проживающим совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении, были прекращены до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.

Вместе с тем при рассмотрении иска собственника жилого помещения о признании бывшего члена его семьи утратившим право пользования этим жилым помещением необходимо иметь в виду, что в соответствии со статьей 19 Вводного закона действие положений части 4 статьи 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»