Кто имеет долю в квартире которая не былапреватизираванна

После смерти ответственного квартиросъемщика ,квартира осталась не приватизированна, у него остались двое детей ,один из них прописан в данной квартире .А так же еще прописанны один взрослый и двое не совершенолетних 1год и 2года. У меня вопрос имеет ли право второй ребенок на долю в квартире ,если завещания нет и он не проживал в данной квартире .А так же если умерший квартиросъемщик был только прописан в квартире ,но комунальные платежи не оплачивал более 25 лет .

Кто может учавствовать в приватизации?

и коротко распишу состав семьи

Квартиросъемщик -Отец

Дети 1-прописан (женщина)

2-имеет собственное жилье (мужщина)

Дети от 1ребенка(внучка)

Ребенок 2год

Ребенок 1год

, Александр Волочай, г. Самара
Дмитрий Колотуша
Юрист, г. Омск

Добрый день!

в приватизации может участвовать только тот кто зарегистрирован в муниципальной квартире и указан в договоре соц. найма.

Екатерина Елисеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добавлю, что в вашем случае о наследстве речь вообще не идет. Наследуется только то имущество, которое на момент смерти наследодателя принадлежало (т.е. находилось в собственности). А квартира до сих пор находится в государственной собственности. Приватизировать сейчас её могут, как правильно отметил мой коллега, наниматель и члены семьи нанимателя, т.е. те, кто в на момент приватизации зарегистрирован по месту жительства в данной квартире.

Буду благодарна за оценку ответа.