Утеряна трудовая книжка

Здравствуйте

утеряна трудовая книжка

55 лет через два месяца

нахожусь на ПМЖ в Эквадоре

что делать

как без книжки подать заявление на получение пенсии в пенсионный фонд

, Galina Kostina,
Наталья Белоусова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Галина!

Трудовая книжка является основным документом для подтверждения трудового стажа при назначении пенсии. Поэтому, если есть возможность, её нужно восстановить.

Согласно Правилам ведения и хранения трудовых книжек, утвержденным Постановлением Правительства, «лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления. При оформлении дубликата трудовой книжки, осуществляемом в соответствии с настоящими Правилами, в него вносятся:

а) сведения об общем и (или) непрерывном стаже работы работника до поступления к данному работодателю, подтвержденном соответствующими документами;

б) сведения о работе и награждении (поощрении), которые вносились в трудовую книжку по последнему месту работы.

Общий стаж работы записывается суммарно, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения работодателя, периодов работы и должностей работника.

Если документы, на основании которых вносились записи в трудовую книжку, не содержат полных сведений о работе в прошлом, в дубликат трудовой книжки вносятся только имеющиеся в этих документах сведения.

Трудовая книжка оформляется в установленном порядке и возвращается ее владельцу.

В таком же порядке выдается дубликат трудовой книжки, если трудовая книжка (вкладыш) пришла в негодность (обгорела, порвана, испачкана и т.п.)».

При отсутствии трудовой книжки, а также в случаях, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные записи либо не содержатся записи об отдельных периодах работы, в подтверждение трудового стажа принимаются справки, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы, удостоверения, характеристики, письменные трудовые договоры и соглашения с отметками об их исполнении, трудовые, послужные и формулярные списки, членские книжки членов кооперативных промысловых и кооперативных артелей, инвалидов и иные документы, содержащие сведения о периодах работы. При их отсутствии в качестве доказательства трудового стажа принимаются расчетные книжки и членские билеты профсоюзов, учетные карточки члена профсоюза. Также учитываются свидетельские показания.

Сбором документов для подтверждения стажа Вы можете через представителя, оформив на него доверенность.

Заявление о назначении пенсии также можно подать через представителя, по почте или через Интернет непосредственно в ПФР.