Перевод ребенка от матери к отцу

Здравствуйте!

Какова процедура перевода ребенка от проживания с матерью к проживанию с отцом.Мать - согласна. Чтобы имелась возможность отцу подать на алименты.

, Сегден, г. Рязань
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Пунктом 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» даны следующие разъяснения:

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Таким образом, родители вправе заключить соглашение, в противном случае, этот вопрос решается в суде. Суд будет прежде всего исходить из интересов ребенка. Помимо этого, будут учитываться обстоятельства в соответствии с нормами закона, приведенными выше. Преимущественно ребенка оставляют с матерью, особенно если ребенок еще малолетний, в силу ряда причин. Однако, место жительства ребенка могут определить и с отцом. В суде для благоприятного исхода дела нужно представить как можно больше доказательств, в обоснование своей правовой позиции. Если решение будет положительное можно требовать уплату алиментов.

Удачи!

Сегден
Клиент, г. Рязань

Т.е. если я правильно Вас понял процедура следующая:

1. Заключить Соглашение о том, что место проживания ребенка - с отцом.

2. Если Соглашение не заключается, то подать иск в суд о признании места проживания ребенка с отцом.

Промежуточный вывод для алиментов - место проживания ребенка. Т.е. алименты платит тот, кто с ребенком не проживает.

Если суд ( соглашение) признал - с отцом, то:

3. Потребовать от матери выплаты алиментов, если не она не исполняет требование - подать в суд на взыскание алиментов.

Такой порядок Вы имели в виду?

1. Заключить Соглашение о том, что место проживания ребенка — с отцом.

Сегден

Да, можно заключить соглашение.

2. Если Соглашение не заключается, то подать иск в суд о признании места проживания ребенка с отцом.

Сегден

Совершенно верно.

Промежуточный вывод для алиментов — место проживания ребенка. Т.е. алименты платит тот, кто с ребенком не проживает.

Сегден

Верно.

Если суд ( соглашение) признал — с отцом, то: 3. Потребовать от матери выплаты алиментов, если не она не исполняет требование — подать в суд на взыскание алиментов.

Сегден

Да, все верно, при этом взыскание алиментов Вы вправе заявить вместе с требованием об определении места жительства.

Удачи!