Страховые выплаты при причинении вреда здоровью

Добрый вечер! Ситуация следующая.

Мой отец попал в ДТП, ехал он в качестве пассажира на заднем сиденье, из=за плохих погодных условий и видимо из-за летней резины на колесах, машину занесло на скользкой дороге, и вынесло на встречную полосу движения, в результате чего в машину где находился мой отец, въехала другая машина. Удар пришелся в правую заднюю дверь, отец мой от удара вылетел в заднее окно. Увезли его на скорой без сознания. Причинен вред здоровью: сотрясение мозга, ушибы, ссадины, сломаны два ребра, в данный момент находится в больнице. Скажите, пожалуйста, может ли мой отец рассчитывать на страховую выплату виновника ДТП. Виновником признан водитель автомобиля, где находился мой отец. Если да, то каков алгоритм действий для получения данных выплат? куда нужно обращаться и с каким пакетом документов?

, Гасилова,
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

может ли мой отец рассчитывать на страховую выплату виновника ДТП.

Гасилова

Да, может, рассчитывать на выплату по ОСАГО виновника.

каков алгоритм действий для получения данных выплат? куда нужно обращаться и с каким пакетом документов?

Гасилова

получаете справку о ДТП в ГИБДД, справку о повреждениях из больницы и со всем этим в страховую компанию виновника.

Успехов.