Действия застройщика

Нами куплена квартира по дду. 100% оплата осуществлена. В сентябре получено от застройщика уведомление , что получено разрешение на ввод в эксплуатацию дома. Однако акт передачи не подписан, тк застройщик не устранил замечания: не завершен контур соединения котла с радиаторами отопления. Отправлена заявка в электронном виде. Какие наши дальнейшие действия? Имеется информация о том, что застройщик передает свои права дочерней кампании или банкротится. Есть ли вероятность не получить квартиру?

, Алексей, г. Тула
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей, к позиции указанной коллегой, прошу уточнить истёк ли срок передачи объекта? квартира приобретена по 214-ФЗ? вероятность не получить квартиру минимальна, но чтобы минимизировать риск лучше проверить застройщика укажите данные.

кроме того, необходимо в адрес застройщика направить претензию и отслеживать чтобы застройщик не ушёл в банкротство.

Алексей
Клиент, г. Тула

ООО"оболдино-1" огрн1075050001432 инн5050062361

в настоящее время информация о банкротстве отсутствует.

как пл данным налоговой так и на сайте суда.  Так что это пока только слова.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Вероятность, чтобы не получить квартиру, вряд ли есть, поскольку дом уже построен. Так что, Ваши опасения, пожалуй, излишни.  Но, похоже, потратить нервы Вам и другим инвесторам придется по причине не завершения, как Вы пишете, контура соединения котла с радиаторами отопления. В таком виде дом в эксплуатация вряд ли примут.

Вам нужно пообщаться по этому вопросу с застройщиком и получить от него исчерпывающую информацию, а лучше обратиться к нему с конкретной претензией, поскольку договор практически уже нарушен.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добый вечер!

Стерлось сообщение, извиняюсь. Пожалуйста, сообщите данные зачтройщика, его ИНН. Тогда можно посмотреть что происходит на самом деле, насколько  информация о банкротстве соотвествует действительности.

Алексей
Клиент, г. Тула

ООО"Оболдино-1". Инн5050062361 кпп772401001 огрн 1075050001432

Даже если это малоэтажный многоквартирный дом?

Алексей

да, вправе и в отношении малоэтажного многоквартирного дома.

Рузанна Айрапетян
Юрист, г. Нижний Новгород

       Несмотря
на начало процесса о банкротстве, дольщики вправе обратиться
в суд с требованиями о признании того или иного права (собственности, требования, права на долю
в Инвестиционном контракте) в отношении имущества, что было
ими приобретено у Застройщика, при этом с указанными
требованиями в суд можно обратиться до самой последней стадии
процесса о банкротстве — конкурсного производства
и до момента продажи в конкурсном производстве того
имущественного права, на которое претендует дольщик.

К застройщику можно предъявить денежные
требования или требования передачи жилых помещений, если объект достроен, но
еще не введен в эксплуатацию. Сделать это можно, обратившись в арбитражный суд.
Суд внесет вас в реестр кредиторов с требованием передать жилое помещение или
вернуть деньги. Заявить оба требования закон не позволяет.

Если Вы заявляет денежные требования, то
должны знать, что они будут удовлетворены только в третью очередь. При этом,
как правило, вернуть всю сумму денег, находясь в третьей очереди, практически
невозможно. Поэтому правильнее все-таки – требовать передачи жилого помещения,
если сам дом построен.

Если дом
недостроен, то в рамках процедур в деле о банкротстве (финансового
оздоровления, внешнего управления, конкурсного производства) предусматривается
возможность погашения требований кредиторов путем передачи им объекта
незавершенного строительства.

Такая процедура
предусматривает необходимость создания участниками строительства
жилищностроительного кооператива (ЖСК) или иного специализированного
потребительского кооператива.

В случае невозможности создания ЖСК либо
вынесения арбитражным судом определения об отказе в удовлетворении ходатайства
о передаче объекта незавершенного строительства и земельного участка требования
участников строительства преобразовываются в денежные требования и подлежат
погашению в составе требований кредиторов, соответственно, третьей и четвертой
очереди.

Взыскать неустойку с застройщика
(правильнее будет сказать — получить решение суда о взыскании нейстойки) можно
в суде общей юрисдикции, подав исковое заявление.

Затем подать
исполнительный лист и заявление о включении требований в реестр в арбитражный
суд, в котором будет рассматриваться дело о банкротстве.