Возможна продажа квартиры. Где прописан ребенок не совершеннолетний?

Здравствуйте. Меня зовут Светлана. Подскажите пожалуйста возможна продажа квартиры. где прописан ребенок не совершеннолетний?. собственник квартиры мать моего сожителя, я и наш общий ребенок (2 годика) прописаны в этой квартире. был суд хотели выписать. но суд иск отклонил. есть решение суда что мы имеем право проживать в этой квартире, теперь она хочет продать эту квартиру

, Светлана, г. Москва
Михаил Новиков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Ваш сожитель не сможет продать квартиру, так как в ней прописан несовершеннолетний ребенок.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Подскажите пожалуйста возможна продажа квартиры. где прописан ребенок не совершеннолетний

Светлана

Добрый вечер, Светлана!  Продажа квартиры возможна, если не будут нарушены жилищные права ребенка и он будет обеспечен жильем не худшим, чем имеет (об этом должен позаботиться собственник квартиры)   На продажу квартиры нужно получить согласие органов опеки и попечительства.

С уважением, В. Богаченков

Ольга Филиппова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Светлана!

Собственник квартиры мать вашего сожителя. Ребёнок и вы просто зарегистрированы в квартире. Она имеет право распоряжаться своей собственностью. В том числе и продать.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом  ( ст. 209 ГК РФ).