Арест имущества

Добпый день.

Машина куплена на автокредит(процент автокредита 40% стоимости автомобиля). Вопрос- могут ли судебные приставы арестовать и реализовать этот автомобиль по исполнительному производству? На сколько я понимаю, машина находится у банка в залоге до выплаты кредита. Возможен ли вариант-арестовывают машину-заставляют ее продать, погасить автокредит, а остаток денег-забрать для погашения долга по исполнительному производству?

Уточнение от клиента

Забыл уточнить- исполнительное производство никак с этим автокредитом не связано-это совершенно отдельное дело.

, Александр, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Вопрос- могут ли судебные приставы арестовать и реализовать этот автомобиль по исполнительному производству?

Александр

Здравствуйте! речь идет о не выплате именно этого кредита?

На сколько я понимаю, машина находится у банка в залоге до выплаты кредита.

Александр

если такое условие есть в договоре или составлялся договор залога- то да — все верно ( если говорить о правильности оформления залога- должен быть отдельный договор залога)

Возможен ли вариант-арестовывают машину-заставляют ее продать,

Александр

приставы имущество продают сами, никто вас заставлять не будет

погасить автокредит, а остаток денег-забрать для погашения долга по исполнительному производству?

Александр

в такой ситуации ( если речь именно об этом кредите)- банк поступит проще- подаст в суд и будет требовать предмет залога- машину. В итоге у вас заберут всю машину банк и потом уже сам будет решать что с ней делать. а выплаченные суммы по кредиту вам естественно никто не вернет.

Если долг не связан с автокредитом тогда залог сохранится у банка, но это исущество у вас просто так не забрать — оно под обеременением. Приставы будут в 1 осередь арестовывать остальное исущество

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый вечер!

На сколько я понимаю, машина находится у банка в залоге до выплаты кредита.

Александр

да все верно

Возможен ли вариант-арестовывают машину-заставляют ее продать, погасить автокредит, а остаток денег-забрать для погашения долга по исполнительному производству?

Александр

если по иску банка, то в случае принятия решения в пользу банка, если у вас не будет достаточно средств на счетах для погашения долга, могут арестовать имущество, изъять его и продать на торгах в счет погашения долга.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ГК РФ:

Статья 348. Основания обращения взыскания на заложенное имущество

1. Взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства.

2. Обращение взыскания на заложенное имущество не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя вследствие этого явно несоразмерен стоимости заложенного имущества. Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что одновременно соблюдены следующие условия:

1) сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от размера стоимости заложенного имущества;

2) период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее чем три месяца.

3. Если договором залога не предусмотрено иное, обращение взыскания на имущество, заложенное для обеспечения обязательства, исполняемого периодическими платежами, допускается при систематическом нарушении сроков их внесения, то есть при нарушении сроков внесения платежей более чем три раза в течение двенадцати месяцев, предшествующих дате обращения в суд или дате направления уведомления об обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке, даже при условии, что каждая просрочка незначительна.

4. Должник и являющийся третьим лицом залогодатель вправе прекратить в любое время до реализации предмета залога обращение на него взыскания и его реализацию, исполнив обеспеченное залогом обязательство или ту его часть, исполнение которой просрочено. Соглашение, ограничивающее это право, ничтожно.

Статья 349. Порядок обращения взыскания на заложенное имущество

1. Обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по решению суда, если соглашением залогодателя и залогодержателя не предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество.

Если соглашением сторон предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество, залогодержатель вправе предъявить в суд требование об обращении взыскания на заложенное имущество. В этом случае дополнительные расходы, связанные с обращением взыскания на заложенное имущество в судебном порядке, возлагаются на залогодержателя, если он не докажет, что обращение взыскания на предмет залога или реализация предмета залога в соответствии с соглашением о внесудебном порядке обращения взыскания не были осуществлены в связи с действиями залогодателя или третьих лиц.

При обращении взыскания и реализации заложенного имущества залогодержателем и иными лицами должны быть приняты меры, необходимые для получения наибольшей выручки от продажи предмета залога. Лицо, которому причинены убытки неисполнением указанной обязанности, вправе потребовать их возмещения.

2. Удовлетворение требования залогодержателя за счет заложенного имущества без обращения в суд (во внесудебном порядке) допускается на основании соглашения залогодателя с залогодержателем, если иное не предусмотрено законом.

Если автомобиль будет продан по цене превышающей сумму долга, разница   обращается в пользу должника.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

могут ли судебные приставы арестовать и реализовать этот автомобиль по исполнительному производству?

Александр

Могут, если есть исполнительное производство, то могут и арестовать.

Возможен ли вариант-арестовывают машину-заставляют ее продать, погасить автокредит, а остаток денег-забрать для погашения долга по исполнительному производству?

Александр

Если машину арестуют, то ее судьбу будут решать приставы и банк без Вашего участия.

Успехов.

Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Нет арестовать автомобиль то есть имущество находящееся в залоге приставы не имеют право. Тем более не могут заставить реализовать имущество находящееся в залоге. Так как по кредитному договору автомобиль находится в залоге то есть является обеспечением кредита. И до полного исполнения обязательств перед банком авто будет находится в залоге. И собственник ТС не сможет его реализовать свой автомобиль до полного погашения кредита. Только после этого собственнику банк вернет документ на автомобиль. Можете только по согласованию с банком отчудить свой автомобиль, но согласие банк даст только при условии того что средства уйдет на погашение кредита.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Взыскать имущество, являющееся предметом залога по кредиту, для удовлетворения требований банка могут в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения заемщиком обеспеченного залогом обязательства (п. 1 ст. 348 ГК РФ)

Обращение взыскания на предмет залога может производиться двумя способами: через суд или во внесудебном порядке ( если эта возможность предусмотрена договором о залоге (п. 2 ст. 339 ГК РФ; п. п. 3, 4 ст. 24.1 Закона от 29.05.1992 N 2872-1)). Причем такое условие может быть включено сторонами в договор залога в любое время.

1. Банк проводит комплекс мероприятий, направленных на погашение заемщиком и (или) поручителями (при их наличии) задолженности по кредитному договору. Во время проведения этих мероприятий банк всегда акцентирует внимание заемщика и залогодателя на своем праве обратить взыскание на предмет залога, в том числе в письменных уведомлениях и требованиях, содержащих информацию о задолженности
заемщика перед банком.

2. Банк направляет заемщику и залогодателю (если залогодатель заемщиком не является) уведомление о своем намерении подать в суд исковое заявление о взыскании задолженности по кредитному договору и обращении взыскания на предмет залога.

3. Банк подает исковое заявление в суд (ч. 1 ст. 131
ГПК РФ). В качестве меры по обеспечению иска по заявлению банка суд может наложить арест на предмет залога (п. 1 ч. 1 ст. 140 ГПК РФ).

4. Судебное производство. Получение решения суда об обращении взыскания на заложенное имущество (ст. 54
Закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ).

5. По инициативе банка возбуждается исполнительное производство (ст. ст. 30, 78 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

6. Судебный пристав изымает у залогодателя предмет залога и документы (для транспортного средства) или только документы, необходимые для продажи предмета залога на торгах (для недвижимости).

7. Продажа заложенного имущества с публичных торгов (ст. ст. 447 — 449 ГК РФ; ст. ст. 56, 57 Закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ).

8А. Если публичные торги были признаны состоявшимися, задолженность заемщика перед банком погашается за счет суммы, вырученной от реализации предмета залога. При
этом:

— из указанной суммы удерживается сумма вознаграждения организатора торгов (но не более трех процентов от вырученной суммы);

— если вырученной от продажи предмета залога суммы недостаточно для полного погашения задолженности заемщика перед банком, банк вправе обратить взыскание на иное имущество заемщика (п. 3 ст. 350 ГК РФ);

— если вырученная сумма превышает размер задолженности заемщика перед банком,разница возвращается залогодателю (п. 4 ст. 350 ГК РФ).

8Б. Если публичные торги (как первичные, так и повторные) признаны несостоявшимися, банку в течение месяца предоставляется право оставить предмет залога за собой (приобрести) по цене не более чем на 25 процентов ниже его начальной продажной
цены на первых публичных долгах и зачесть в счет покупной цены свои требования. Если банк этим правом не воспользуется, залог прекращается (п. 2 ст. 58Закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ).

Ни заемщику, ни залогодателю (если он не является заемщиком), ни самому банку невыгодно обращать взыскание на предмет залога, так как при его реализации на
торгах с большой долей вероятности имущество будет реализовано по цене ниже рыночной.

Так
что еще есть вариант, что не хватит
денег для удовлетворения требований банка.

Приставы
не вправе остаток денег забрать.

Использованы
материалы.

Ситуация:
Каков порядок обращения взыскания на имущество, являющееся предметом залога по
кредиту физического лица?

(«Электронный
журнал „Азбука права“, 2014)

Александр
Клиент, г. Москва

Так

что еще есть вариант, что не хватит

денег для удовлетворения требований банка.

Это врят ли-автокредит всего 40% стоимости автомобиля

Извините.

Хватит денег, Вам обязаны вернуть разницу после реализации имущества.

 Ответ скоро будет дан.

Рузанна Айрапетян
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Согласно
ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве»
судебный пристав-исполнитель в целях
обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об
имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока,установленного
для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе
требований
, наложить арест на имущество должника.

Арест
на имущество должника применяется для обеспечения сохранности имущества,
которое подлежит передаче взыскателю или реализации для удовлетворения
требований взыскателя по исполнительному листу.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Возможен ли вариант-арестовывают машину-заставляют ее продать, погасить автокредит, а остаток денег-забрать для погашения долга по исполнительному производству?

Александр

Вопрос обращения взыскания на заложенное имущество не в пользу залогодержателя, а в пользу иных кредиторов в настоящий момент является дискуссионным. Такая процедура вызывает много вопросов как среди судебных приставов-исполнителей, так и среди залогодержателей, поскольку отсутствуют официальные разъяснения о порядке осуществления такого взыскания.
Как правило, пристав описывает такое имущество, накладывает арест, банк-залогодержатель (где у Вас взят автокредит) получает такое уведомление и приобретает право требовать досрочного исполнения обязательства, обеспеченного залогом (досрочного возврата кредита) или обращения взыскания на предмет залога, для чего обращается в суд и «забирает» свою долю в таком имуществе. Имущество направляется приставом на торги, реализуется, 40% (в Вашем случае) забирает банк-залогодержатель, 60% — другой кредитор.
Вас лично продавать автомобиль никто не заставит, это все делается на торгах, если иной порядок не установлен Вашим соглашением о залоге.