Могут ли за такое отчислить?

На территории колледжа, на снегу написали с друзьями "Путин-х*й". Мне 18 лет. Грозят отчислением, УК 114, КоАП 20.1.

Такое впервые за всю учебу, я отличник, но вот с такими политическими взглядами.

, Ульян, г. Санкт-Петербург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ульян!

Согласно Закону «Об образовании»

Статья 61. Прекращение образовательных отношений
[Закон «Об образовании в РФ» 273-ФЗ, Новый!] [Глава 6] [Статья 61]

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:
1) в связи с получением образования (завершением обучения);
2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.
2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;
3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность

Т.е. даже если Вы будет судимы Вас не имеют право отчислить. Если отчислят можно и до Европейского суда дойти.

А с Вашими политическими взглядами полностью согласен! «Путин-х*й»

Удачи Вам!