Уплачиваются ли алименты после совершеннолетия?

Ребенку исполнилось 18 лет, поступила в ВУЗ на коммерческой основе на очное отделение, обязанность уплачивать алименты до 23-х лет сохраняется ? или необходимо действовать через суд?

, Елена Сергеевна Курто, г. Екатеринбург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

По достижении ребенком 18 лет выплаты алиментов прекращаются за исключением случаев если имеется задолженность образововшаяся ранее. Если такой задолженности нет и ребенок не инвалид то даже через суд взыскать ничего не получится

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

www.consultant.ru/popular/family/20_21.html#p955
© КонсультантПлюс, 1992-2014

С уважением Александр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена Сергеевна!

В соответствии со ст. 120 СК РФ:

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия

Совершеннолетних детей обязаны содержать родители, если дети нетрудоспособные и нуждаются в помощи (ст. 85 СК РФ), но обучение в ВУЗе не может быть основанием к выплате алиментов, поскольку это не доказывает факт нетрудоспособности и нужды. Данная норма закона, относится лишь к детям-инвалидам.

Помимо этого, исключение составляет — задолженность по алиментам, она погашается и после 18 лет.

С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена Сергеевна!

В силу ст.120 СК РФ обязательства по уплате алиментов прекращаются достижением ребенком совершеннолетия.

Поэтому алименты пр достижении 18 летнего возраста ребенку не могут быть взысканы.

Желаю удачи!