Утилизационный сбор

Добрый вечер всем,купил машину не изучив птс,при посещении гаи меня развернули и сказали уплатить утилизационный сбор,и отправили в налоговую.Машина своим ходом приехала к нам в область,на таможне женщину освободили от уплаты утиль сбора т.к она переселенка(беженка) и напечатали это в особых отметках птс,по прибытию в налоговою хлопают глазами и обьявляют мне ценник в 162000 руб,машина маленькая фиеста 96 года с двигателем 1.3 бензин,как я прочитал физ лицо может загнать авто по минимальной ставке 0.15 для новых авто и 0.25 для авто старше трех лет с учетом чего выходит 2-5тыс руб,в чем вопрос где и сколько мне платить этот самый налог,т.к оба ведомства не могут дать мне четкий ответ

, роман, г. Калининград
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Вопрос: Обоснованно ли поступают таможенные органы, не выдавая паспорта транспортных средств на автомобили, ввозимые физлицами в РФ, если в отношении таких автомобилей не уплачен утилизационный сбор?
Ответ: Отказ таможенного органа в выдаче паспорта транспортного средства, в случае если не уплачен утилизационный сбор, обоснован при условии, что в соответствии с законодательством Российской Федерации такое транспортное средство не освобождено от уплаты утилизационного сбора.
Обоснование: Согласно п. 1 ст. 24.1 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» за каждое колесное транспортное средство, ввозимое в Российскую Федерацию, уплачивается утилизационный сбор в целях обеспечения экологической безопасности.Порядок взимания утилизационного сбора, в том числе порядок его исчисления, уплаты и возврата уплаченных сумм этого сбора, а также размеры утилизационного сбора установлены Постановлением Правительства РФ от 30.08.2012 N 870 «Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств».Случаи освобождения от уплаты утилизационного сбора установлены п. 6 ст. 24.1 Федерального закона N 89-ФЗ.В соответствии с п. 7 ст. 24.1 Федерального закона N 89-ФЗ паспорта транспортных средств выдаются на ввозимые в Российскую Федерацию транспортные средства, в отношении которых уплачен утилизационный сбор, и транспортные средства, в отношении которых утилизационный сбор не уплачивается в соответствии с абз. 2 — 4, 6 и 7 п. 6 указанной статьи.
В.И.РешетниковФедеральная таможеннаяслужба18.10.2013

Налог на транспортные средства к данному сбору отношения никакого не имеет.

Вы по информации вопроса плательщиком сбора являетесь.

Статья 24.1. Утилизационный сбор

3. Плательщиками утилизационного сбора для целей настоящей статьи признаются

лица, которые: приобрели транспортные средства (шасси) на территории Российской Федерации у лиц, не уплачивающих утилизационного сбора в соответствии с абзацами вторым и третьим пункта 6 настоящей статьи, или у лиц, не уплативших в нарушение установленного порядка утилизационного сбора.

Беженка она или нет к вам отношения не имеет. Просто у неё льгота и вот теперь таких вот «беженцев» и используют, что обувать таких вот доверчивых граждан… которые гоняться за дешевизной огромной… Получается дороже...

Что касается ставок, то это к таможне или налоговой.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕот 26 декабря 2013 г. N 1291
ОБ УТИЛИЗАЦИОННОМ СБОРЕ В ОТНОШЕНИИ КОЛЕСНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ШАССИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ АКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Вот тут размер сбора… Все вопросы к налоговой. Они вам должны дать расчет… Форма утверждена. Бесплатный сыр он… Ну вы знаете вообщем.