В какое время можно делать ремонт?

Здравствуйте,мы с мужем специально взяли отпуск на 10 дней, чтобы сделать ремонт в квартире. Сверлим, стучим и шумим в положенное время,а именно с 11 дня, до 19 вечера. Соседка пишет записки в лифте,а именно настаивает не сверлить с 11 до 14 и с 16 до 18 часов, потому что спят ее дети. Мы стали придерживаться ее просьбы, на что с ее стороны начинается стучание по батареям. Что же нам делать? Живем в Новосибирске. Подскажите время в которое можно проводить ремонтные работы?

, Ирина, г. Новосибирск
Евгений Генов
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Время тишины в Новосибирске с 22 часов вечера до 6 утра. В остальное время имеете законное право производить ремонт.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

в соответствии со ст. 4.2 Закона от 14.02.2003 N 99-ОЗ «Об административных правонарушениях в Новосибирской области» (http://docs.cntd.ru/document/5411380):

1. Совершение в ночное время(с 22 часов до 7 часов по местному времени в рабочие дни, с 22 часов до 9 часов по местному времени в выходные и нерабочие праздничные дни), за исключением периода с 22 часов 31 декабря до 3 часов 1 января по местному времени, любых действий, производящих шум и нарушающих тишину и покой граждан, в том числе личные действия граждан, механических средств и технических устройств,за исключением проведения аварийных и спасательных работ, других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, а также работ, указанных в пункте 1.1 настоящей статьи,- влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц — пяти тысяч рублей; на юридических лиц — десяти тысяч рублей.
1.1. Осуществление строительно-монтажных, ремонтных и (или) разгрузочно-погрузочных работ, производящих шум и нарушающих тишину и покой граждан в многоквартирных домах, в период с 20 часов до 7 часов по местному временив рабочие дни, с 20 часов до 9 часов по местному времени в выходные и нерабочие праздничные дни, за исключением проведения аварийных и спасательных работ, других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц — пяти тысяч рублей; на юридических лиц — десяти тысяч рублей.

с уважением,

Елена