Сдача в аренду нежилого помещения предприятию, где муж един. Учредитель

Я собственник нежилого помещения. Я хочу сдать его в аренду предприятию, где мой муж единственный учредитель. Как это сделать более разумно, с точки зрения налогообложения и отношения налоговой к взаимозависимым лицам?

, Елена, г. Жуковский
Нина Лефлат
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Елена.

Если сделка подпадает под категорию контролируемых, то старайтесь не  занижать фактическую налоговую базу, исходите из рыночных цен.

Ознакомтесь по ссылке с информацией:  www.buhonline.ru/pub/comments/2011/8/5074

Елена
Клиент, г. Жуковский

Спасибо, я это знаю. Только где взять рыночные цены, чтобы не было проблем с налоговой и как часто их нужно отслеживать?

Согласна, что трудно ориентироваться. Даже в судебной практике, вопрос спорный: идентичные и однородные товары в сопоставимых экономических условиях или средняя цена в опреденный период времени. Попробуйте на период заключения договора (в обычае, цена договора на практике меняется не чаще 1-го раза в год, если есть условие о пролонгации договора),  распечатать и сохранить скрины сайтов об аналогичных ценах (официальные источники с датой публикации), а также отслеживать среднее (за сопоставимый период) увеличение цен на рынке в соответствии с курсом доллара США и евровалюты.