Трудоустройство при беременноси

добрый вечер. Хотела поинтересоваться, я устроилась работать в банк - кредитным специалистом 28.11.2014г., по трудовому договору у меня испытательный срок 3 месяца, а сегодня узнала что беременна, имеют ли Банк право меня уволить? С уважением Евгения

, Евгения, г. Саранск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, Вы не можете быть уволены

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
www.consultant.ru/popular/tkrf/14_55.html#p4918
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Нина Лефлат
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Евгения.

Согласно ст. 261 Трудового кодекса РФ, уволить беременную женщину нельзя. А в соответствии со ст. 70
ТК РФ,  испытание при приеме на работу не устанавливается для «беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет». Следовательно, испытательный срок для Вас незаконен.

Вам необходимо незамедлительно информировать работодателя о факте беременности, представив соответствующие медицинские документы. Возможно также одновременно отправить об этом сообщение в адрес работодателя заказным письмом. В тданном случае в рудовой договор незамедлительно
вносятся изменения об отмене испытания. Если увольнения не было до  установления факта беременности, то испытательный срок действовал верно. Испытание и увольнение для
беременной не соответствует нормам законодательства.

Успехов.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

имеют ли Банк право меня уволить?

нет,в силу ст.261 Трудового кодекса

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации, либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Помимо запрета, предусмотренного ст.261 Трудового кодекса, за необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности предусмотрена уголовная ответственность.

Статья 145 Уголовного кодекса:

Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам -

наказываются штрафом в размере до 200 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18-ти месяцев либо обязательными работами на срок до 360-ти часов

с уважением,

Елена