Лишат ли моего бывшего мужа родительских прав, отцовства если он?

скажите пожалуйста лишат ли моего бывшего мужа родительских прав, отцовства если отец не платит алименты своему ребенку с момента его рождения уже 6 лет, не участвует в жизни ребенка вообще ни как, и еще сейчас на данный момент он сидит в тюрьме уже не первый раз

, Юля, г. Самара
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Думаю однозначно, тут целый набор...

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Отцовства не лишат, только родительских прав

Сергей Варзов
Адвокат, г. Азов

Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Для того чтобы его лишили родительских прав, вам нужно обращаться в суд.

Анастасия Чупрова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Из описанной ситуации, бесспорно можно через суд лишить родительских прав, основания у Вас имеются.

Стоит только уточнить, подавали ли Вы на алименты, есть ли исполнительное производство? Если нет, то Вам нужно обратиться в судебный участок по Вашему месту регистрации (постоянной или временной) с заявлением на судебный приказ, совет: просите твёрдую денежную сумму. По сроку исковой давности только за последние 3 года. А потом через полгода, на основании задолженности на лишение в исковом производстве. При этом он продолжает быть обязанным обеспечивать своего ребёнка, то есть алименты он будет и дальше должен.

Естественно нужно более детально рассматривать Вашу ситуацию.