Выход из ООО

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в данной ситуации:

Я директор ООО, единственный работник. При регистрации было два учредителя - 10% у меня и 90% у другого человека.

Возник конфликт, поэтому я хочу уйти из этой фирмы, выйти из ООО. Как это можно сделать?

Может ли второй учредитель каким-либо образом помешать мне выйти из ООО или попытаться повесить на меня какой-либо материальный долг?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ольга, добрый вечер,

В соответствии с п.1 статьи 8  Федерального  закона  от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ
«Об обществах с ограниченной ответственностью»,

1. Участники общества вправе:

...

продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества либо другому лицу в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом и уставом общества;

выйти из общества путем отчуждения своей доли обществу, если такая возможность предусмотрена уставом общества, или потребовать приобретения обществом доли в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

Никто Вас этого права лишить не может.

Об этом же говорит статья 26 вышеназванного Закона

Статья 26. Выход участника общества из общества

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Порядок, в котором Вам следует действовать, изложен в статьях  21, 23  Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ
«Об обществах с ограниченной ответственностью»,

Денис Дурашкин
Адвокат, г. Москва

Вы вправе выйти из общества независимо от согласия других участников или общества, если это предусмотрено уставом общества (п.1 ст.26 ФЗ Об обществах с ограниченной ответственностью). Таким образом, нужно смотреть устав.

Выход участника из общества не освобождает его от обязанности по внесению вклада в имущество общества, возникшее до подачи заявления о выходе из общества (п.4 ст.26 указанного ФЗ). Однако такая обязанность у вас могла возникнуть при принятии единогласного решения участниками общества, то есть вы должны были за него проголосовать.

Никаких иных финансовых обязательств у вас как у участника общества перед ним быть не может. С другой стороны, вы одновременно являетесь ГД общества и несете ответственность за убытки, которые были приченены обществу по вашей вине.

Григорий Лобанов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Есть еще вариант. Пишите письмо в Общество о намерении продать свою долю третьему лицу, в данном случае, Ваш компаньон воспользуется преимущественным правом покупки доли (он скорее всего не захочет иметь в составе участников чужого человека) и Ваши 10% купит.

В любом случае необходимо смотреть положения Устава.

Обращайтесь!