Прописка временная

Здравствуйте . Я живу с молодым человеком вместе у себя в квартире в следующем году свадьба , хочу прописать его к себе , возможно временно. О н гражданин Армении . Квартира приватизирована на маму , я в ней прописана с рождения . Мама со мной не проживает. Чтобы прописать молодого человека , нужно ли присутствие мамы , как собственника , или я могу сама прописать на основании заключенного брака между нами ? Мама дала устное согласие , но приехать нет возможности, чтобы самой прописать . Заранее спасибо за ответ

, Дарья, г. Железнодорожный
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

чтотобы прописать молодого человека, нужно ли присутствие мамы, как собственника, или я могу сама прописать на основании заключенного брака между нами ?

Дарья

нет, вам необходимо чтобы мама лично присутствовала и подала заявление в органы в ФМС.

А письменное согласие можно предоставить ?

Дарья

нет, необходимо личное присутствие собственника в органах ФМС.

Роман Озеров
Юрист, г. Москва

Без
согласия собственников жилья никого прописать в квартире нельзя. Согласие
собственников является основным обязательным условием любой прописки. Причем,
если у квартиры несколько владельцев, то все сособственники должны прийти в
паспортный отдел лично и написать каждый от себя самостоятельное заявление с
просьбой прописать человека в своей квартире.

Никакая прописка не дает право распоряжаться имуществом и уж тем более не дает
права собственности на это имущество, при условии, что квартира
приватизирована, то есть является собственностью одного или нескольких лиц.
Все, кто вписывается в квартиру, по желанию собственника, не могут претендовать
на раздел или долю такого имущества. Но лучшим решением все же будет временная
регистрация, по окончании которой ее можно просто не продлевать. На наследство
такой квартиры гражданская жена также не может претендовать, если конечно,
собственник жилья с ней не распишется официально.
С
Уважением к Вам Озеров Роман Владимирович.

Дарья
Клиент, г. Железнодорожный

А письменное согласие можно предоставить ?