Можно ли вступить в наследство спустя 7 лет?

Здравствуйте.У нас такая ситуация.Отец моего мужа ушел из первой семьи в 1984 году.И зарегистрировал брак с другой женщиной.У неё на тот момент было двое детей и у него от первого брака тоже двое детей.Мой муж проживал вместе с отцом и его новой женой.Её детей он воспитывал как своих ,и мой муж считал сыновей мачехи своими братьями.Квартира в которой они проживали принадлежала мачехи на основании ордера. В браке они находились более 20 лет.Семь лет назад отец моего мужа умер.Мой муж в наследство вступать не стал,так как у мачехи были ещё два сына ,и он решил не вступать в наследство оставив квартиру им.В прошлом году умер старший сын мачехи,а несколько дней назад и младший тоже умер.Квартиру она пытается только сейчас приватизировать на себя.То есть получается что братьев теперь ни одного нет.И хотелось бы узнать может ли мой муж сейчас вступить в наследство,спустя семь лет?

Уточнение от клиента

Я знаю лишь одно ,что примерно за год до смерти отец мужа и мачеха подавали документы на приватизацию,но по какой то причине они её не доделали.Я так понимаю, что им для подачи документов в БТИ давался договор о передачи жилья в собственность .

, Ольга, г. Абакан
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Квартиру она пытается только сейчас приватизировать на себя.

Ольга

если квартира на момент смерти отца не была приватизирована, то наследовать её нельзя

Ольга
Клиент, г. Абакан

Я знаю лишь одно ,что примерно за год до смерти отец мужа и мачеха подавали документы на приватизацию,но по какой то причине они её не доделали.Я так понимаю, что им для подачи документов в БТИ давался договор о передачи жилья в собственность .

Я знаю лишь одно, что примерно за год до смерти отец мужа и мачеха подавали документы на приватизацию, но по какой то причине они её не доделали.Я так понимаю, что им для подачи документов в БТИ давался договор о передачи жилья в собственность .

Ольга

подавать они могли что угодно — важен результат. а его на момент жизни отца не было

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Квартиру она пытается только сейчас приватизировать на себя.

Ольга

Квартира не была приватизирована и она не может быть вообще наследована.

Вопрос наследства отца можно рассматривать только в том случае, если после отца осталось другое имущество.

Ольга
Клиент, г. Абакан

Я знаю лишь одно ,что примерно за год до смерти отец мужа и мачеха подавали документы на приватизацию,но по какой то причине они её не доделали.Я так понимаю, что им для подачи документов в БТИ давался договор о передачи жилья в собственность .

Я так понимаю, что им для подачи документов в БТИ давался договор о передачи жилья в собственность .

Ольга

Если Договор о безвозмездной передачи жилого помещения в собственность подписан, вот тогда отец приобрел собственность, Вот это надо уточнить.

А если только договор социального найма — никакой собственности нет. И можно сказать, что вопрос закрыт для Вас.