Застройщик объявил себя банкротом

Добрый день! Я являюсь дольщиком в УК "Русская усадьба", стройка заморожена, застройщик банкрот! Что делать мне?

, Светлана, г. Москва
Екатерина Харлей
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

При банкротстве застройщика законодательством предусматриваются различные варианты распоряжения недостроенным объектом:

  • передача его в собственность ЖСК, созданному дольщиками для достройки дома;
  • приобретение его другим застройщиком для окончания строительства и передачи квартир дольщикам;
  • продажа недостроенного дома и возврат денежных средств гражданам, заключившим договоры на приобретение квартир в этом доме.

Передача объекта незавершенного строительства другому застройщику или ЖСК для завершения строительства дает возможность дольщикам получения квартиры при условии дополнительного вложения средств на достройку дома.

Если строительная компания до введения процедуры банкротства не приступила к строительству дома, то все требования инвесторов переводятся в денежные и удовлетворяются после продажи на торгах объектов незавершенного строительства компании.

При получении уведомления о введении процедуры банкротства дольщик сам выбирает вариант требования к застройщику. Он может потребовать либо получение в собственность объекта недвижимости, либо отказаться от исполнения договора, предусматривающего передачу квартиры ему в собственность и запросить возврат денежных средств, т. е. превратить неденежные обязательство в денежные. Размер денежных требований определяется независимым оценщиком на основании рыночной стоимости квартиры.

К заявлению с требованиями к застройщику должны быть приложены договор о приобретении квартиры и документы, подтверждающие оплату своих обязательств по договору. На подачу заявлений с требованиями инвесторов в арбитражный суд законодательством установлен двухмесячный срок. Те, кто не подал заявление в указанный срок, не включаются ни в один из реестров требований кредиторов. Рассмотрение требований кредиторов производится без их участия, отказ о включении требований в реестр может быть обжалован в установленном порядке.