Лишили премии

Добрый вечер!!! Подскажите пожалуйста я работник ТМХ-Сервис ОАО "РЖД" г.Ершова и меня лишили премии 100%. В расчетном отделе сказали, что лишили на основании протокола. Законно ли это?

, Алексей, г. Ершов
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей!

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно ознакомиться с вашими локальными актами и положением о премировании, поскольку премии  - это стимулирующие выплаты. Согласно ст. 135 ТК РФ:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Также, ознакомьтесь с протоколом, на основании чего Вас лишили премии. В целом, порядок начисления стимулирующих выплат устанавливает работодатель самостоятельно.

С уважением, Надежда.