Имеет ли смысл подавать в суд, если я нахожусь в декретном отпуске и банк списывает декретные средства в счет погашения кредита?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Ситуация такая. Я работаю в банке. У меня есть кредит в этом банке. Сейчас я нахожусь в декретном отпуске, ребенку полгода. В семье возникли финансовые трудности и не было возможности заплатить платеж по кредиту, просрочка вышла 10 дней. На мой зарплатный счет пришли декретные деньги, которые поступают ежемесячно. И банк все деньги до копейки списал в счет погашения платежа. Выходит меня оставили без средств абсолютно, эти деньги были единственным источником денег. Когда я обращалась в банк и объясняла ситуацию с просьбой можно ли как-то решить эту проблему, платеж может меньше сделать, так как трудности временные и скоро ситуация наладится, мне ответили ну займите где-нибудь, это ваши проблемы, иначе договор будет передан в коллекторскую фирму и придут судебные приставы. Вопрос заключается в том, что имеет ли право Банк списывать декретные денежные средства и могу ли обратиться в суд по этому поводу?есть ли смысл?спасибо

, Виктория, г. Новосибирск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виктория!

Банк не может по собственному желанию погашать задолженность по кредиту из ваших средств. Наложение взыскания на имущество осуществляется приставами, поэтому если не было решения суда и решение не у приставов, можете писать жалобу на банк в цб рф.

Вам целесообразнее дождаться обращения банка в суд, снизить неустойку на основании ст.333 ГК РФ и  подать заявление о рассрочке исполнения судебного акта.

Желаю удачи!

Евгений Генов
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Банк имеет право на подобные действия только лишь на основании исполнительного листа выданного судом. И при том если у вас несовершеннолетний ребенок то возможно удерживать лишь 30% от получаемой суммы. Если банк не предоставит копию исполнительного листа, обращайтесь в суд.