При увольнении не хотят нормально рассчитать

Добрый день. У меня такой вопрос: я пришел на предприятие на должность повара. Меня повысили до шеф повара. Приказ о повышении был, а договора не было. Я увольняюсь и мне не хотят выплачивать зарплату в полном объеме. Заплатили аванс 6500 руб, против 25000 как должно быть. Могу ли я как то повлиять на то чтоб мне выплатили что мне причитается? Надо сказать, что зарплата полностью белая и приходит на банковскую карточку, на всей кухонной документации мои подписи. Еще недавно мне нужна была ксерокопия трудовой книжки и я узнал, что там нет записей ни о приеме на работу ни поваром, ни отметки о переводе на должность шеф повара.

, Вячеслав Николаевич Шимкус, г. Калининград
Евгений Генов
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Обращайтесь в суд, новам необходимы документальные подтверждения того что состояли на должности шеф — повара.

Вячеслав Николаевич Шимкус
Клиент, г. Калининград

А как я смогу доказать что я состоял на должности шефа? То что на документации стоят мои подписи и по распечатке из банка о зарплате не будут являться доказательством? Есть свидетели.

Подписи именно как лица находящегося в соответствующей должности? тогда да. Распечатки и показания свидетелей тоже вполне подойдут. Также можете обратиться в прокуратуру чтобы провели проверку по данному факту.

Юрий Княжин
Юридическая компания "КиК Консалтинг", г. Санкт-Петербург

В вашем случае большие нарушения Трудового кодекса РФ. В первую очередь могу вам порекомендовать урегулировать вопрос мирно и объяснить работодателю о невыгодности его положения, если он будет дальше вести себя некорректно по отношению к вам и чем данное поведение может обернуться. Его могут оштрафовать при проведении проверки инспекцией по труду, в случае если вы туда обратитесь с жалобой на незаконные действия работодателя. Также вы можете обратиться в суд, где с работодателя будут взысканы не только задолженность по заработной плате, но также неустойка и представительские расходы. Думаю при таких условиях, если руководитель вменяемый вам все выплатят.

Что можно посоветовать в вашем случае: Собрать как можно больше сведений о том, что вы работали шеф поваром в данной организации, сделать копии документов (если представляется такая возможность) где есть ваша подпись или которые могут подтвердить что вы работали шеф поваром, если есть сделать копию штатного расписания и положения о заработной плате. Также не помешает заручиться поддержкой других работников, которые могли бы выступить свидетелями в суде в случае возникновения спора. Помимо этого стоит написать претензию в адрес организации на имя руководителя и отдать под подпись уполномоченному лицу либо отправить по почте с опись вложения и уведомлением о вручении.

И главное не пропустите срок исковой давности, если вы собираетесь обращаться в суд. Согласно ст. 392 ТК РФ Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Александр Новоселов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В указанном Вами случае имеет смысл обратиться в органы прокуратуры по месту нахождения предприятия, на котором Вы осуществляли свою трудовую деятельность.Органы прокуратуры в рамках предоставленных им полномочий внесут акты прокурорского реагирования и при наличии оснований вынесут постановление о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении руководителя.Есть возможность обратиться в суд с заявлением о понуждении администрации предприятия внести запись в трудовую книжку о фактически отработанном времени, поскольку на основании ст.67 Трудового кодекса РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

В суд в качестве доказательств, подтверждающих исполнение Вами обязанностей Шеф повара можно предоставить документацию о работе кухни и предоставить свидетелей, которые смогут подтвердить осуществление Вами указанных функций.