Меня хотят уволить

Здравствуйте! Я работаю с сентября 2014. При составлении договора мне не дали мой экземпляр. В конце ноября мне заявили что сокращают штат и последние двое принятые на работу должны уволиться. Я спросила будет ли формулировка сокращение - мне ответили нет пишите по собственному желанию. Я с ней не согласна. Боюсь что в договоре подпишут испытательный срок своей рукой. Дать мой экземпляр отказались. Как мне поступить? Не хочется запись в трудовой книжке три месяца стажа и по собственному желанию. Плюс хочу получить положенную законом компенсацию. Заранее спасибо!

, Тамар, г. Волгоград
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Тамар!

Затребуйте у работодателя документы, в соответствии со ст. 62 ТК РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе (ст. 67 ТК РФ).

Ни в коем случае не пишите заявление, пусть увольняют по сокращению. При нарушениях Вы вправе жаловаться в ГИТ, прокуратуру.

С Уважением, Надежда.

Тамар
Клиент, г. Волгоград

Договор был мной подписан, но строка исполнительный срок была пропущена и я опасаюсь что в том подписанном мной экземпляре будет дописан испытательный срок и меня уволят по истечению испытательного срока. Как избежать этой ситуации? Ведь я соглашалась без испытательного срока.

Тамар

Во-первых, если будет подписана от руки, то это будет очевидно, что Вы с этим первоначально не было ознакомлены. Во-вторых, согласно ст. 71 СК РФ:

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Таким, образом, об увольнении, в таком случае, должны предупредить за 3 дня, и такое увольнение можно оспорить. Если не предупредят, то считаетесь выдержавшим испытательный срок.