Могут ли у меня забрать ребенка

взяла займ в нано финанс, сначало платила всё как положено и вовремя , затем появились материальные проблемы выросли огромные проценты,договор уже закончился и дело передали колекторам, с меня требуют полную выплату, отроску не дают, начали угрожать смс что я скрываюсь от уплаты и и меня арестуют, и последнея смс была что подготовлены документы на несовершеннолетнего ребенка для изьятия в дом малютки, пока я не выплачу полную задолженность в течении трех дней 54080 руб, ребенок у меня инвалид 3 года , что мне делать? и имеют ли они право забирать у меня ребенка?

, Елена, г. Саратов
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

все это пустые угрозы, не верьте; просто пытаются оказать психологическое давление .

Кредитор вправе обратиться в суд для взыскания долга.Не более.

Коллекторов отправляйте в суд.

с уважением,

Елена

Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Не не имеют, Вас пугают коллекторы

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Не обращайте никакого внимания на такие угрозы. Коллекторы действуют незаконно. Никаким образом они не смогут лишить Вас ребенка. Ограничить в родительских правах, либо лишить родителя родительских прав можно лишь в суде. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других (ст. 70 СК РФ). Лишить родительских прав можно лишь по основания ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Обратитесь с заявлением в полицию на коллекторов.

С Уважением, Надежда.

Надежда Курочкина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Ваше беспокойство беспочвенно! Вашего ребеночка никто забрать не сможет, тем более кредиторы. И арестовать они Вас так же не смогут. Уголовная ответственность предусмотрнна за задолженность более 250 000 рублей и не совершенно ни одного платежа. Максимум чего смогут добиться, это взыскивать ПО РЕШЕНИЮ СУДА 25 % от официального заработка. Но детские пособия и пенсии взыскания не накладываются. Лишить единственного жилья по ФЗ «Об исполнительном производстве» не могут! Можете смело не платить. Кроме навязчивых звонков и угроз Нано-Финанс ничего не предпринимает. А Вы обязательно напиши заявление в полицию по факту вымогательства. Это даст положительных результат.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Никто ребенка вашего не заберет.

 Вы можете дождаться обращения банка в суд. Вам это даже лучше. В суде заявите ходатайство о снижении неустойки в порядке ст.333 ГК РФ. После вынесения решения суда напишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, приложив документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.

Желаю удачи!