Как опрелелить категорию тяжести?

Добрый день! моего мужа обвиняют по ст. 228.1 ч.4, п. Г, через ст.30 ч.1. Какова категория тяжести данного преступления, и какими документами она регламентируется?можно ли рассчитывать на ст.15 о снижении степени тяжести?

, Юлия, г. Москва
Анжела Чижова
Адвокат, г. Пушкино

Часть 4 ст.228.1 УК РФ — особо тяжкое преступление, так как наказание по данной части указанной статьи свыше 10 лет лишеия свободы. Ст. 15 УК лишь определяет категории преступлений.