Дарению приватизированной квартиры

Здравствуйте.

В трехкомнатной квартире проживают бабушка, мать и дочь. Квартира приватизирована на бабушку и внучку по ½ квартиры. Собственники - бабушка и внучка - хотят оформить дарственную на мать.

Внучка замужем. Нужно ли согласие её мужа на дарение внучкиной доли квартиры ее матери?

Спасибо.

, роза, г. Уфа
Екатерина Харлей
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Согласия не требуется, т.к. имущество не нажито во время брака.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, нет, хотя в росреестре могут и попросить (не вникая в подробности), так как имущество получено внучкой по безвозмездной сделке и не является совместно нажитым имуществом.

Ирина Анпилогова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Роза! Если внучка приобрела 1/2 часть квартиры до вступления в брак или, находясь в браке, — по безвозмездной сделке, то тогда согласие супруга не нужно.

 С уважением, Ирина!