Письмо начальнику

Доброго дня!Если работодатель более 30 дней не отвечает на письмо о рассмотрении повышения оклада до прожиточного минимума? К слову, директор находится в головном подразделении, в другом городе.Секретарь отвечает,что письмо у руководителя, и она о результатах рассмотрения не владеет информацией, а штатное расписание в ноябре пришло с прежним окладом..(письмо доставлено 1-2 ноября).Помогите пожалуйста,какие действия предпринимать сотрудникам,если оклад не повысят и начальник будет отмалчиваться?

, Ирэн, г. Самара
Екатерина Харлей
Юрист, г. Новосибирск

Обратиться в трудовую инспекцию. Предварительно о своем намерении сообщите руководству, полагаю, ответ на Ваше обращение ускорится.

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Помогите пожалуйста, какие действия предпринимать сотрудникам, если оклад не повысят и начальник будет отмалчиваться?

Ирэн

Начальник не обязан повышать Вам оклад до прожиточного минимума. Трудовой кодекс предусматривает гарантии для работников только в сумме МРОТ (минимальный размер оплаты труда).

Для справки:

Прожиточный минимум — это стоимостная оценка потребительской корзины, а также обязательные платежи и сборы — но никак не обязанность работодателя выравнивание з/п с прожиточным минимумом.

Закон суров, но это закон.

С уважением А.Э.С.