Больничный лист не оплачивается. Имеют право штрафовать и ставить прогул если предоставлен документ

работаем по гражданско-правовому договору в праве ли работадател оштрафовать при наличии больничного листа и есть ли смысел подавать заявление в суд о возмещении ущерба?

, Елена Фаянова, г. Ефремов
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно п.2 ст.14 255-ФЗ, в заработок, исходя из которого исчисляются пособия, влючаются только те выплаты, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации.
На выплаты по договорам ГПХ страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации не начисляются (п.3 ст.9 212-ФЗ).

Если гражданин не состоит с предпринимателем в трудовых отношениях, то предприниматель такой больничный оплачивать не должен, поскольку он не является страхователем такого гражданина.

Елена Фаянова
Клиент, г. Ефремов

они имеют право оштрафовать и поставить прогул? даже если человек на больничном и он предоставит этот документ