Налог с ИП на полученное в дар здание

ИП получило по договору дарения объект недвижимости. Оценщик оценил его стоимость - "Х". У ИП возникает обязанность уплатить налог с этой "Х". ИП работает по упрощёнке - 6% с дохода. Кроме того, ИП должен уплачивать фиксированный платеж в ПФ (ФППФ) по своему виду деятельности, который вычитается из 6% и который увеличивается на 1% за...и т.д.

Вопрос - должна ли "Х" прибавляться к сумме дохода ИП и влиять тем самым на величину ФППФ или, поскольку этот доход не связан с видом деятельности, с "Х" должно быть уплачено 6% и всё?

, Орлов Сергей Андреевич, г. Старый Оскол
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В ст. 346.15 НК РФ сказано:

1. Налогоплательщики при определении объекта налогообложения учитывают следующие доходы:(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса;(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ) внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 настоящего Кодекса.

А п.8. ст 250 НК РФ гласит, что внереализационными доходами признаются доходы

8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.

Таким образом, доход от полученной недвижимости Вы должны включить в общую сумму доходов