Родила от бывшего парня (состояли с ним в гражданском браке)

ЗДРАВСТВУЙТЕ! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ...

ПРОЖИВАЛИ В ГРАЖДАНСКОМ БРАКЕ (С 1 СЕНТЯБРЯ 2013 ГОДА ПО ФЕВРАЛЬ 2014 ГОДА) ПРИ ЭТОМ Я НАХОДИЛАСЬ В ЗАРЕГИСТРИРОВАННОМ БРАКЕ (С 21 ОКТЯБРЯ 2011 ГОДА ПО СЕНТЯБРЬ 2014 ГОДА).КОГДА Я ЗАБЕРЕМЕНИЛА ГРАЖДАНСКИЙ МУЖ МЕНЯ ВЫГНАЛ.СЕЙЧАС Я В РАЗВОДЕ С ОФИЦИАЛЬНЫМ МУЖЕМ.И ПРОЖИВАЮ В ГРАЖДАНСКОМ БРАКЕ С ДРУГИМ.КАК ЕМУ УДОЧЕРИТЬ МОЕГО РЕБЕНКА...ТАК ЧТОБЫ С БЫВШЕГО ГРАЖДАНСКОГО МУЖА Я СМОГЛА ДОБИТЬСЯ АЛИМЕНТОВ (ОН ПРИЗНАЕТ ОТЦОВСТВО И ЯВЛЯЕТСЯ НАСТОЯЩИМ ОТЦОМ РЕБЕНКА НО ВПИСЫВАТЬ Я ЕГО НЕ СЧИТАЮ НУЖНЫМ) КАК СДЕЛАТЬ ПРАВИЛЬНО? СНАЧАЛА ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ РЕБЕНКА НА НЫНЕШНЕГО ГРАЖДАНСКОГО МУЖА А ПОТОМ ПОДАТЬ В СУД О ОСПАРИВАНИИ ОТЦОВСТВА ИЛИ МОЖНО БЕЗ ЭТОГО?

, Маша, г. Ростов-на-Дону
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария!

Вам нужно подать иск об установлении отцовства в отношении бывшего гражданского мужа, только после вынесения решения суда, вы сможете претендовать на алименты.

Желаю удачи!

Маша
Клиент, г. Ростов-на-Дону

спасибо большое

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если ваш нынешний сожитель имеет намерение усыновить вашего ребенка, то к сожалению обязательств по уплате алиментов отпадут в этот же момент как вступит в законную силу решение суда.

Поэтому либо устанавливать отцовство от гражданского мужа и взыскивать с него алименты до 18 лет при этом лишив его родительских прав, либо отказаться от получения с него алиментов вообще.

Если нынешний супруг усыновит ребенка то вы вправе взыскать алименты с него

С уважением Александр