Мошенничество финансовой компании

Здравствуйте. у меня такая проблема . Я вложилась в одну финансовую копанию, они же обещали за меня погасить все кредиты и в итоге эта компания исчезла. что дальше делать?

, анна мелкомукова, с/с. Лесной
Екатерина Харлей
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Писать заявление по факту мошенничества в органы внутренних дел, но привлечь виновника к ответственности будет сложно.

Петр Тронь
Юрист, г. Санкт-Петербург

1. Обращаться в полицию с заявлением о мошенничестве и приложением всех имеющихся документов и информации.

2. Параллельно можно обратиться в суд за взысканием внесенных средств.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

они же обещали за меня погасить все кредиты и в итоге эта компания исчезла. что дальше делать?

анна

А мне всегда было интересно… если есть возможность хоть как то погасить кредит, зачем идти в подобные конторы, платить им, чтоб не платить банку, ну очевидное же кидалово.

Пишите заявление в полицию срочно. Не забудьте талон-уведомление взять с номером КУСП, ФИО дежурного и датой.

Вероятней всего придется отменять не один отказняк… это делается в порядке ст.ст. 124, 125 УПК РФ (прокуратура, суд).

В суд идти с иском, вообще не рекомендую!

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Ответ содержит сам вопрос. Пишите заявление в полицию и ОБЭП, прокуратуру по факту мошенничества. Вопрос об обращении в суд также возможен. Если рассмотреть вопрос более подробно, то можно привлечь учредителей и руководителя в порядке субсидиарной (дополнительной) ответственности, — они будут рисковать своим личным имуществом (чаще всего подставные лица), но хоть кто-то будет отвечать.