Попытка уволить

Мой работодатель предложил мне покинуть компанию по собственному желанию, на что я ответил отказом. И предложил или сократить меня или подписать соглашение о расторжение трудового договора с компенсацией, на что работодатель сказал что будет действовать своими методами, я расцениваю данные слова как угрозу. Как мне быть, какие должны быть мои действия?

, Кирилл, г. Уфа
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Как мне быть, какие должны быть мои действия?

Кирилл

В данной ситуации необходимо ждать реальных действий со стороны работодателя, так как «слово к делу не пришьёшь». Если действия работодателя по Вашему мнению будут противозаконны, Вы всегда вправе обратиться в Трудовую инспекцию  с заявлением о проведении проверки законности того или иного документа изданного руководством.

С уважением А.Э.С.

Кирилл
Клиент, г. Уфа

А на что мне сослаться что бы все же мирно решить данный вопрос?

Раз руководство настроено на Ваше увольнение, Вам ничего не остается кроме как продолжать свою трудовую деятельность в строгом соответствии со своими должностными обязанностями, так как Вы теперь находитесь под пристальным наблюдением работодателя и как только Вы совершите какой-либо «прокол» (мы же все живые люди, а людям свойственно совершать ошибки, лично я ещё не встречал человека который бы не совершил какой-либо ошибки в процессе осуществления трудовой деятельности), он будет оформлен приказом об объявлении выговора, а там уже и до увольнения не далеко.

С уважением А.Э.С.