Закрытие ИП

Здравствуйте, могу ли я через контур-Эльба закрыть ИП, или необходимо лично обращаться в налоговую

, Петр, г. Нефтеюганск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, не скажу через Эльбу (не знаком), но можно оплатить госпошлину и заверить у нотариуса форму Р26001 и отправить на адрес налоговой по месту регистрации ИП, в дальнейшем Вам почтой направят свидетельство о закрытии ИП. ГП 160 р.

По сути вот еще инструкция небольшая http://www.nalog.ru/rn77/related_activities/registration_ip_yl/registration_ip/termination_activities/

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Через саму Эльбу закрыть ИП не сможете, в любом случае понадобиться личный визит в налоговую, но там есть подробная пошаговая инструкция http://www.elba-buhgalter.ru/otchetnost-elba/zakryitie-ip.html

С уважением,

Ярослав Цветков.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Петр!

могу ли я через контур-Эльба закрыть ИП, или необходимо лично обращаться в налоговую

Петр

Через саму Эльбу нет, нельзя. Но это можно сделать по почте к примеру или через многофункциональный центр, либо через портал гос. услуг:

Статья 9 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» Порядок представления документов при государственной регистрации

1. В регистрирующий орган документы могут быть направлены почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения, представлены непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр), направлены в форме электронных документов, подписанных электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Представление документов в регистрирующий орган непосредственно или через многофункциональный центр может быть осуществлено заявителем либо его представителем, действующим на основании нотариально удостоверенной доверенности, с приложением такой доверенности или ее копии, верность которой засвидетельствована нотариально, к представляемым документам.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Контур-Эльба — это система бухучета и к регистриции либо ливидации ИП никакого отношения не имеет.

Лично Вам надо обратиться только к нотариусу для удостоверения Вашей подписи на заявлении формы Р26001, после этого следует оплатить госпошлину 160 рублей.

Далее в можете отправить заявление с квитанцией, в ИФНС в которой вы стоите на учете как ИП, заказным письмом с уведомлением о вручении и ждать направления Вам свидетельства об исключении Вас из ЕГРИП, а можете отвезти лично и получить данное свидетельство через 6 рабочих дней.

Игорь Лебедев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Приходите к нотариусу с паспотом, свидетельством о регистрации в качестве ИП и ИНН. Там Вам заполняют заявление о закрытии ип и заверяют.

2. На сайте налоговой http://nalog.ru/rn77/ip/interest/termination_activities/want_stop/ можно оплатить гос пошлину с помощью банковской карты.

3. Берете заявление о закрытии ИП заверенное и составленное у нотариуса и квитанцию об оплате гос пошлины и идете на почту.

4. На почте покупаете письмо вкладываете туда заявление о закрытии ИП и квитанцию об оплате гос пошлины. Заполняйте письмо и опись вложения 2 шт. (это такой бланк, который можно взять на почте) и отправляете. Отправляете ценным письмо с описью вложения.

5. После отправки на почте Вам выдают чек, в котором указан индентификационный номер письма. На сайте почты России можно отслеживать, когда письмо будет вручено налоговой http://www.russianpost.ru/tracking20/

Сам недавно закрывал ип и поэтому все подробно знаю.

С уважением,

Лебедев Игорь

Ирина Мартынеева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте!

Вам необходимо лично обратиться в налоговую службу.

Государственная
регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве
индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении
данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий
орган следующих документов:

а) подписанного
заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной
уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом
исполнительной власти;

б) документа об уплате
государственной пошлины;

в) документ,
подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда
Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 — 8 пункта 2 статьи 6
и пунктом 2 статьи 11
Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в
системе обязательного пенсионного страхования» и в соответствии с частью 4 статьи 9
Федерального закона «О дополнительных страховых взносах на накопительную
часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных
накоплений».

В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не
представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения)
предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа
соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации
в электронной форме в порядке и сроки,
которые установлены Правительством Российской Федерации.