Применение пониженного тарифа при УСН

Добрый день. Предприятие УСН, применяло пониженный тариф. По итогам 9 месяцев, было утрачено право по применению пониженного тарифа. Были пересчитаны взносы с начала года. Но ФСС начислили штраф за несвоевременную уплату взносов, правомерно ли это, И что ждать от ПФР?

, Наталья, г. Пермь
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Они не имели права начислять не только штраф, но и пени

Есть письмо Минтруда по Вашему вопросу ПИСЬМО МИНТРУДА РФ от 04.05.2014 № 17-4/ООГ-243

В случае если по итогам 2013 года индивидуальным предпринимателем на УСН не было выполнено указанное условие о доле доходов, то он лишается права применять пониженный тариф страховых взносов с начала отчетного (расчетного) периода, в котором допущено такое несоответствие.

частью 1.4статьи 58 Федерального закона № 212-ФЗ, соблюдался и пониженный тариф был применен правомерно, поэтому оснований для начисления пеней по страховым взносам в соответствии с положениями статьи 25 Федерального закона № 212-ФЗ не имеется.

Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

Полностью согласен с Пономаревым Андреем.

Дополнительно приведу еще Письмо Минтруда России от 05.07.2013 N 17-3/1084, согласно которому Минтруд России разъяснил, что сумма страховых взносов, уплаченная в результате перерасчета в связи с утратой права на применение пониженных тарифов, не рассматривается как доплата, произведенная ввиду неполной уплаты взносов в установленный срок, поскольку пониженные тарифы правомерно применялись до утраты соответствующего права.

В Письмах Минтруд России делает вывод о не начислении пени, но не делает вывод о не начислении штрафа. Однако штраф начисляется в случае наличия вины и при наличии недоимки. в Вашем случае недоимки не было, поэтому и штрафа быть не должно.

От ПФР можно конечно ожидать того же, что и от ФСС. Но в принципе это разные внебюджетные фонды. Проверки они проводят отдельно разными группами. Следовательно, возможно ПФР при проверке не укажут в акте Вам аналогичное нарушение.

Рекомендую Вам обжаловать акт, решение (если они были) или действия ФСС (если акта и решения не было) в досудебном порядке путем подачи возражений (жалобы).