Чужая ипотека

В связи со смертью одного из заемщиков по ипотеке - созаемщик (вдова) не может платить по ипотеке. Друг семьи готов взять все обязательства на себя (по договоренности с вдовой - выплатив ей первоначальный взнос), но, естественно, чтобы на квартиру кроме него в последствии ни кто не мог претендовать.

Как можно переоформить ипотеку с одного лица на другое, чтобы все права на недвижимость перешли новому плательщику? Какие есть возможности по данному поводу у банка.

, Анна, г. Новосибирск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна. Единственный способ — продать ему квартиру, договорившись предварительно с банком. Других вариантов нет, т.к. речь идет о недвижимости и все сделки с ней подлежат госрегистрации.

Анна
Клиент, г. Новосибирск

Вы имеете ввиду продать квартиру, загасить ипотеку, а новому собственнику уже оформить новую ипотеку? А как же в случае возможного появления наследников? Они ведь могут заявить свои права и аннулировать сделку купли-продажи.

В таких случаях, особенно, если еще большой долг по ипотеке, наследники не особенно находятся. Им, вместе с принятием наследства, придется принять и долги наследодателя.

Для наследников, чтобы принять наследство, срок установлен — 6 месяцев. И если ипотека будет погашена за счет другого покупателя, наследникам придется этому покупателю возмещать его расходы на покупку жилья.

Наследники вправе претендовать только на ту долю, которую оплатил умерший при жизни, а не на всю квартиру. Например, при его жизни вы выплатили 500 000 р. Соответственно, его доля в праве на квартиру пропорциональна 250 000 р.  Эта доля и может стать наследством. А наследник — и вы, в т.ч.

Вам необходимо обратиться к нотариусу и принять наследство после смерти мужа. Если появятся другие наследники, они тоже будут претендовать на соответствующую долю в праве на квартиру, а также станут обязаны оплачивать ипотеку. Мало кому такое «богатство» понравится. Разве что оплатить осталось копейки.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, указанные действия провести можно, единственная сложность — только с согласия банка, причем это право банка а не обязанность пойти на замену заемщика, начните с беседы с банком о намерении приобрести указанный объект. Покупателю необходимо с собой взять документы о заработке (доказать что он платежеспособен).

Анна
Клиент, г. Новосибирск

Банк согласен, все согласованно.

Вопрос в том, чтобы в последствии наследники не могли претендовать на данную квартиру. Банк предлагает поручительство.

Как по вашему мнению должны быть оформлены новые обязательства между банком и новым плательщиком, чтобы на 100% защитить квартиру от возможных притязаний наследников?

Наследников вдовы? при переходе права собственности наследники вдовы уже не вправе будут претендовать ни на что. А вот как раз поручитель схема не самая надежная, так как собственник останется вдова.