Коммерческое обозначение

Здравствуйте. Я представляю творческую студию. Мы преподаём уроки рисования. У нас форма регистрация- ИП. Мы обозначаемся для клиентов определенным названием, которое ни в каких документах никак не зарегистрированно. Это обозначение мы используем в названии студии, в рекламе, на своём сайте. Под нашим названием другие организации предлагают свои услуги, выдавая себя за нас. Кроме этого, они используют наши программы обучения (информацию берут либо с сайтов (у нас есть и группа в соц сетях), либо лично, устраиваясь к нам на работу временно). Как и можем ли мы использовать закон о коммерческом обозначении в качестве охраны своего названия и своей деятельности? Или только регистрация товарного знака? Спасибо.

, Оксана, г. Сочи
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Безусловно, товарный знак защищает сильнее, чем коммерческое обозначение. Тем не менее, если Вы докажете использование коммерческого обозначения (не было перерыва в один год) и известность его на определенной географической территории (тот же г. Сочи), то Вам предоставляется соответствующая охрана.

Также Вы можете идти по пути недобросовестной конкуренции — обратиться с УФАС по Краснодарскому краю с жалобой.

Если копируются программы обучения, то в этом случае необходимо защищаться средствами авторского права. Но, к сожалению, это не ограничит фактическую реализацию программы. Не забудьте поставить на программу знак охраны авторским правом — букву С в окружности, год, правообладателя (ИП ______).

Если информация открыта, то доказать, что ее берет бывший сотрудник  — невозможно, т.к. ее может взять каждый. Если программа закрыта, то можно придать ей статус ноу-хау, оформить отношения с каждым сотрудником — обязать не нарушать права на ноу-хау, средства ограничения доступа, установить штраф (юридическая сила такого штрафа под вопросом, но психологическое воздействие иметь будет).

Оксана
Клиент, г. Сочи

Спасибо, Богдан. А какие службы занимаются занесением в реестр коммерческих обозначений? Где узнать расценки? Даёт ли какую-нибудь охрану это занесение в реестр?

Реестра коммерческих обозначений не существует. Все доказывается чисто фактическими данными. Именно в этом и слабость охраны. Например,  есть бланки, договоры, письма с коммерческим обозначение, реклама где-то, где фиксирована дата размещения. Ну и известность должна быть доказана — например, опрос в городе