Получение гражданства РФ студентом из Республики Молдова

Добрый день!

Я:

- гражданин Республики Молдова;

- студент 5 курса МГУ им. М. В. Ломоносова очной формы обучения (последний курс);

- непрерывно проживаю на территории РФ в течение всего времени обучения (4,5 года).

- Родители - тоже граждане Республики Молдова;

- одна бабушка является гражданином РФ и проживает на территории РФ.

Хотел бы спросить как можно "пройти" путь получения гражданства максимально быстро и просто.

Планировал получить гражданство в упрощенном порядке на основании диплома о высшем образовании, но для этого (с лета 2014г.) необходимо еще осуществлять трудовую деятельность в РФ не менее трех лет.

В связи с этим хотел бы узнать ответы на следующие вопросы:

1) Я с мамой можем получить гражданство через бабушку (на основании Статьи 14 п.1а №62-ФЗ). Насколько я понимаю, достаточно, чтобы моя мама проживала на территории РФ. Хотелось бы узнать, можем ли мы вместе подать заявление о приеме в гражданство РФ? Или сначала моя мама должна подать заявление, получить гражданство, потом сделать прописку в РФ, и только после этого я смогу подать заявление о приеме в гражданство? Сколько по времени может занять этот процесс?

2) Также я могу пойти по пути РНП - ВНЖ - гражданство. Тут у меня следующие вопросы:

- Могу ли я получить сразу вид на жительство минуя стадию разрешения на временное проживание?

- Что означает "наличие высоких достижений в области науки, техники и культуры" (Статьи 13 п.2а №62-ФЗ)? Я математик по образованию и у меня есть некоторые достижения в области науки, но могу ли я считать их высокими? Работает ли на практике этот пункт?

- Я правильно понимаю, что после получения ВНЖ я могу (по результатам собеседования) стать "носителем русского языка" (Статьи 33.1 №62-ФЗ) и на основании Статьи 14 п.2.1 подать заявление о приеме в гражданство РФ, если откажусь от гражданства Республики Молдова и подтвержу наличие источника средств к существованию? Стипендия аспирантуры считается наличием "средств к существованию"?

Аналогичный вопрос: сколько по времени может занять процесс РНП - ВНЖ - гражданство? Возможно, есть еще какие-то другие возможности, которые я не упомянул?

Спасибо за помощь!

П.С. Пользуйтесь, пожалуйста, последней редакцией ФЗ "О гражданстве РФ" от 14.10.2014.

, Леонид, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Леонид! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Извините Леонид, хотел бы у Вас уточнить Вы сейчас проживаете на территории РФ нее имея разрешение на временное проживание (РВП)?

Леонид
Клиент, г. Москва

Да, Эдуард. До РВП руки не доходили. У меня есть только регистрация, которую делает вуз для иностранных студентов.