Здравствуйте! Подскажите, если я являюсь работником ИП, который совершил Административное правонарушение

Могу ли я отказаться от дачи пояснений сотруднику полиции? И на каком основании? Лицо, в отношении которого ведётся производство по делу не является моим родственником.

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Игорь!

По Конституции РФ

Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Т.е. вы как свидетель обязаны давать показания, но если нет желания свидетельствовать, то просто говорите, что не помните, что произошло, это очень выгодная позиция, так как в этом случае никак не могут привлечь к ответственности за дачу ложных показаний (если нет желания говорить правду).

Удачи Вам!