раздел имущества

Здравствуйте!Помогите в решении вопроса.Могу ли я выписать из муниципальной квартиры бывшего мужа,если он не проживает в квартире более 13 лет,не платит за неё,в ремонт не вкладывался,но он инвалид 2группы.Спасибо!

, Анастасия, г. Кимовск
Ольга Филиппова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Анасиасия!

Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о признании бывшего мужа утратившим право пользования жилым помещением, вслучае, если его выезд из жилого помещения был добровольным и не было препятствий в пользовании жилым помещением, коммунал. платежи не оплачивает.

Анастасия!

Требования  о выселении бывшего мужа, в суде заявлять нецелесообразно, т. к. он не проживает, выселять не кого, нужно признавать утратившим права пользования жилым помещением и на основании решения суда снимать с регистрационного учёта в ОУФМС.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анастасия!

Вы можете обратиться в суд с иском о выселении вашего бывшего супруга по указанным вами основаниям. К иску нужно приложить подтверждающие ваши доводы документы.

Желаю удачи!

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно Жилищного кодекса РФ

Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 91]

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
2. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.

Статья 90. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 90]

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Т.е. исходя из Вашего вопроса, Вы можете требовать через суд снятия с регистрации Вашего бывшего мужа.

Удачи Вам!