Покупка дома у трех собственников

Здравствуйте. Хотим купить дом, который находится в собственности у трех лиц, то есть по 1/3 у каждого. Покупка происходит целого дома,у каждого собственника выкупаться его часть. Действует ли в данном случае нормы права о первоочередной преимущество покупки? Нужно ли отказ каждого собственника на преимущественное право покупки долей других собственников?

, Юлия, г. Воронеж
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Юлия,

Отказ не нужен. Указываете в одном договоре сразу трех сособственников на стороне продавца, и, на практике, проблем с регистрацией не возникает.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Действует ли в данном случае нормы права о первоочередной преимущество покупки? Нужно ли отказ каждого собственника на преимущественное право покупки долей других собственников?

Юлия

При одновременной продаже по одному договору купли продажи долей такой отказ не нужен

Екатерина Алексеева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Юлия!

В Вашем случае получать такой отказ не нужно.

Вам необходимо подготовить договор купли-продажи в котором Вы укажите на стороне продавца всех трех сособственников (долевиков), соответственно они будут присутствовать при регистрации сделки в Росреестре вместе с Вами.

Не переживайте, у Вас все получится без проблем!