Заберут ли ребенка

Доброе утро! Мы с мужем в браке у всех гражданство.Муж сделал запрет на выезд ребенка и теперь говорит что до 18 лет он бабушку не увидит.У меня здесь никого нет и помощи попросить неукого.Постоянно твердит чтобы я уходила из дома.если я сниму комнату и устроюсь на работу у меня заберут ребенка?сыну в феврале будет 7 и с ним он не хочет оставаться. Я не знаю что делать

, наталья, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Мы с мужем в браке у всех гражданство.Муж сделал запрет на выезд ребенка и теперь говорит что до 18 лет он бабушку не увидит.У меня здесь никого нет и помощи попросить неукого.Постоянно твердит чтобы я уходила из дома.если я сниму комнату и устроюсь на работу у меня заберут ребенка? сыну в феврале будет 7 и с ним он не хочет оставаться. Я не знаю что делать

наталья

Добрый день!

В соответствии с
семейным законодательством место жительства детей при
раздельном проживании родителей устанавливается
соглашением родителей.

А при отсутствии соглашения спор между
родителями разрешается судом исходя
из интересов детей и с учетом мнения детей.
При этом суд
учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам,
возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения,
существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку
условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение
родителей и другое).

Таким образом, если спор будет в суде, то
суд будет решать с кем останутся дети исключительно в интересах детей, материальное
положение родителей учитывается, но далеко не является решающим в данном споре. Мнение ребёнка в данном вопросе которому  уже исполнилось 10 лет — будет
решающим, а мнение ребёнка до 10 лет (ваш случай), также должно учитываться. Из судебной практики можно сказать, что суд чаще оставляет малолетних детей с матерью, особенно если ребёнок подтвердит, что хочет проживать с мамой, у вас большие шансы в этом вопросе, поэтому нет смысла терпеть домашнее насилие.