Пересечение границы ребенком

Доброй ночи! Я и мой ребенок проживаем в Донецке (ДНР). С мужем в разводе, хотим с ребенком посетить РФ на рождественские праздники. Ехать будем через пункты Успенка(под контролем армии ДНР) и Матвеев Курган (РФ). Со стороны ДНР нет препятствий для пересечения границы моим сыном без нотариального разрешения отца ребенка. Могут ли пограничники Российской Федерации чинить препятствия и не дать возможности въехать мне и ребенку в Россию. Заранее спасибо.

, Аля, г. Невель
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если Вы мать ребенка, то проблем не будет.

Можно въезжать и выезжать из РФ ребенку с одним из родителей.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Аля!

Соответственно с п. 4 Правил пересечения государственной границы гражданами Украины, утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 27.01.95 № 57 (в редакции постановления Кабинета Министров Украины от 25.08.2010 № 724) выезд за границу Украины несовершеннолетних граждан Украины осуществляется:

1) по нотариально удостоверенному согласию родителей с указанием государства следования и соответствующего временного промежутка пребывания в этом государстве;

2) без нотариально удостоверенного согласия одного из родителей:

  • если второй с родителей является иностранцем или лицом без гражданства, что подтверждается записью об отце в свидетельстве о рождении ребенка, и отсутствует в пункте пропуска;
  • если в паспорте гражданина Украины для выезда за границу, с которым пересекается государственная граница, гражданин Украины, который не достиг 16-летнего возраста, или в проездном документе ребенка есть соответствующая запись об убытии на постоянное местожительство за границу Украины или отметка о взятии на консульский учет в дипломатическом представительстве Украины за границей;
  • в случае предъявления документов или их нотариально удостоверенных копий:

— свидетельства о смерти второго из родителей;

— решение суда о лишении родительских прав второго из родителей;

— решение суда о признании второго из родителей безвести отсутствующим;

— решение суда о признании второго из родителей недееспособным;

— решение суда о предоставлении разрешения на выезд за пределы Украины гражданина, который не достиг 16-летнего возраста, без согласия и сопровождения второго из родителей;

— справки о рождении ребенка, выданной отделом регистрации актов гражданского состояния, с указанием оснований внесения сведений об отце соответственно части первой статьи 135 Семейного кодекса Украины (во время выезда ребенка за границу в сопровождении одинокой матери).

Подробности: http://dpsu.gov.ua/ru/activities/skipping/skipping_9.htm

Добрый день, Аля!

В Российскую Федерацию, соответственно с Соглашением между Правительством Украины и Российской Федерации об условиях взаимных поездок граждан дети — граждане Украины до 16 лет могут пересекать государственную границу при наличии свидетельства о рождении.

По порядку въезда иностранных граждан на территорию РФ, нужно смотреть ст. 24 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 20.04.2014, с изм. от 04.06.2014) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:

Иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, международными договорами Российской Федерации или указами Президента Российской Федерации.

С полным текстом документа можно ознакомиться здесь.

Всего хорошего!