Жена препятствует общению с сыном

Здравствуйте, меня зовут Александр. Мы с женой находимся в браке, живем порознь.жена и родители жены препятствуют моему общению с ребенком. Подскажите как подать заявления в суд или что можно сделать в этой ситуации

, Александр, г. Когалым
Надежда Ступина
Юрист, г. Москва

Обратиться в суд с заявлением исковым об определении порядка общения с ребенком. Истцом будете вы, а ответчиком- мать ребенка, в качестве третьего лица привлекайте Орган опеки. В просительной части иска конкретно указывайте дни и часы. когда хотите общаться с ребенком и на чьей территории (все зависит от возраста ребенка).

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

В соответствии со ст. 66 СК РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Таким образом, родители вправе заключить соглашение, в противном случае, этот вопрос решается в суде. Будут учитываться обстоятельства в соответствии с нормой закона, приведенной выше. Если согласие не достигнуто, подавайте исковое заявление в суд.

С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Вам необходимо обратиться в суд по месту жительства ответчика исковое заявление, которое должно соответствовать ст.131-132 ГПК РФ, об определении порядка общения с ребенком. В иске указать желаемый график общения.

Желаю удачи!