Есть ли квалификация у действий?

Здравствуйте. Возникла следующая ситуация. Мой отец начальник автошколы ДОСААФ. За дисциплинарные проступки он уволил одного инструктора, который в свою очередь написал заявление в полицию. В заявлении он указал, что отец использует автотранспорт школы в собственных целях. В частности указал конкретный факт когда отец брал на охоту служебный урал и утопил его в грязи (вытаскивали неделю, никого об этом не уведомили). И так же в заявлении было указано, что отец как начальник школы арендует принадлежащий ему автомобиль. Т.е. он в договоре и арендатор и арендодатель. Он же и является водителем данного автомобиля. В общем ездит на своей машине по рабочим вопросам на казенном бензине и еще за это каждый месяц получает деньги. Есть ли какой то состав преступления в его действиях? Могут ли его привлечь к ответственности?

, Евгений, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. По сути тут есть состав преступления

Статья 285. Злоупотребление должностными полномочиями
1. Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Но вопрос в том, возможно и доказать это? Вам надо ничего не признавать и говорить, что все это глупости и первый раз про это слышите