Права и обязанности

Имеет ли право потерпевший отказаться от дачи показаний в отношении свидетеля?

, Андрей, г. Чита
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний[Уголовный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 308]

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.