Ответственность компании за действия сотрудников

Здравствуйте, ситуация следующая: несколько работников компании были отправлены в командировку на поезде, по пути данные сотрудники в нетрезвом состоянии нанесли материальный ущерб испортив имущество РЖД, были сняты с поезда и задержаны сотрудниками полиции за хулиганство. Что в этом случае может грозить компании в плане штрафов и.т.д.

, Артем, г. Москва
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Артем! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Ответственность работодателя за вред, причиненный работником третьим лицам, установлена ст. 1068 ГК РФ. Организация или индивидуальный предприниматель обязаны возместить вред, причиненный сотрудником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.Статья 166. Понятие служебной командировки
Служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

То есть, на работника, находящегося в командировке, распространяются правила внутреннего трудового распорядка, действующие у работодателя.

За вред, причиненный работником при исполнении трудовых обязанностей в период командировки, несёт ответственность работодатель, а работник отвечает в порядке регресса.

То есть Вы будете возмещать только имущественный ущерб причиненный работником, затем выплаченную сумму можете взыскать с работника.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Артем! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Что в этом случае может грозить компании в плане штрафов и.т.д.

Артем

Поскольку работник в периода нарушения общественного порядка и нанесения имущественного ущерба находился в командировке, то на данную ситуацию распространяется ст. 1068 ГК РФ:

Статья 1068 ГК РФ Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

То есть весь причиненный ущерб могут взыскать с компании, однако компания в дальнейшем вправе в порядке регресса взыскать данную сумму с самого работника.

Что касается какой-либо административной ответственности, то к ней могут быть привлечены работники только лично.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.