Бывший муж вымогает деньги за кредит

Добрый день! Будучи еще в браке муж взял кредит на покупку машины. Я ничего не знала, он поставил перед фактом, уже когда машину купил и пригнал. Я ничего не подписывала и мне не было даже звонка из банка, о моем согласии на этот кредит. Сейчас мы уже в разводе, с бывшим мужем отношений не поддерживаем. А мне звонят из банка и угрожают, что повесят этот кредит на меня. У меня двое не совершеннолетних детей. Муж материально не помогает. Подскажите, пожалуйста! Что может сделать банк? может ли он обязать меня на какие то выплаты?

, Анна, г. Москва
Надежда Ступина
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте,

чтобы с вас взыскать какую-то сумму, банк должен обратиться в суд и признать ваш кредит совместным долгом. Все сделки, совершенные в браке, считаются, совершенными с согласия другого супруга. Таким образом, взыскать с вас вашу половину банк может только по решению суда.

На угрозы банка вы можете обратиться с заявлением в прокуратуру, так как они не имеют права вам угрожать и вымогать у вас деньги. В настоящее время должником является ваш муж.Но не вы.

С уважением, Надежда

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ!

На сколько я понимаю бывший супруг вообще не платит кредит, он исчез и поменял номера телефонов, место жительства. Если дойдет до суда, что я могу сделать, что бы долг на меня не смогли повесить. У меня дети маленькие, работаю одна, родители пенсионеры. у меня просто нет возможности платить.

За ранее спасибо!