Могут ли колекторы требовать задолженность у жены должника?

Мой бывший муж не платит за кредит.а мне звонят из банка и угрожают колекторами.могут ли они с меня требовать долг?у меня есть ребенок 4 лет.какие у меня права?я с мужем не живу и подала на развод.подскажите что делать.

, любовь, г. Ивантеевка
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Коллекторы не только вам, но и должнику не могут угрожать, у них нет никаких специальных прав по взысканию долга, они лишь могут обратиться в суд, а исполнительно производство ведут судебные приставы, если вам будут продолжать звонить, скажите, что вы обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве.

А вообще семейным кодексом предусмотрено следующее правило —

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь
на имущество этого супруга.
При недостаточности этого имущества кредитор вправе
требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику
при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

  Взыскание обращается на общее имущество супругов по
общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов,
если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из
супругов, было использовано на нужды семьи.
При недостаточности этого имущества
супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом
каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было
приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов
преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее
имущество супругов или на его часть.