Подскажите пожалуйста про мойку высокого давления

Подлежат ли мойки высокого давления надлежащего качества бытового назначения возврату или обмену в течении 2 недель

, Александр, г. Москва
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте.  Сначала напишите продавцу претензию о расторжении договора купли-продажи
некачественного товара и сдайте товар продавцу. Продавец обязан
провести экспертизу. И если откажет, Вам нужно обращаться в суд с иском о
расторжении договора купли-продажи некачественного товара и о возмещении ущерба.
Госпошлину не платите. Можете ходатайствовать в суде о назначении судом
экспертизы (ст. 79 ГПК РФ), если продавец будет настаивать на
качественности товара.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81)

Нет не подлежит возврату по этим основаниям.

Виталий Снегирев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр.

законодательством установленперечень непродовольственных товаров надлежащего качества, которые не подлежат обмену, в частности в п. 11. Указаны: Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные; бытовое газовое оборудование и устройства).

Учитывая это Вы не можете обменять мойку высокого давления, если в ней конечно не найдется заводских дефектов.

но это уже другие основания.

С уважением Виталий

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

В соответствии со ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

Согласно Перечня, обмену и возврату не подлежат:

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

В таких спорах — судебная практика всегда не однозначна. Тот или иной товар могут по разному отнести или не отнести к указанному перечню. Для более точного ответа, нужно посмотреть точное наименование товара и посмотреть ГОСТ. Но согласно перечня, считаю, что Ваш товар — входит в указанный перечень.

Рекомендую обратиться к продавцу с заявлением об обмене (возврате) на основании ст. 25 Закона, продавец должен дать Вам ответ. Из ответа, в случае отказа, станет ясно, на что продавец ссылается. При неправильном толковании продавцом, можно обратиться в суд в порядке ст. 17 Закона.

Помимо этого, если в товаре обнаружите недостаток, Вы его вправе вернуть, обменять и т.д. на основании ст. 18 Закона.

С Уважением, Надежда.

Сначала напишите продавцу претензию о расторжении договора купли-продажи некачественного товара и сдайте товар продавцу.

Карпушкин Сергей

Сергей, клиент указывает, что у него товар надлежащего качества.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

На основании вышеуказанного нет, не подлежит возврату.

Успехов.